>
>
Hotel San Valier

Hotel San Valier

Via Marconi 1, Cavalese, Italia

Servizi più popolari

Ristorante
Animali ammessi
Bar
Sauna
Camere non fumatori
Connessione internet
Cassaforte
Spa & centro benessere
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci
Piscina al coperto
Area fumatori
Servizio pulizie giornaliero

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Camera Matrimoniale
  • Hotel San Valier - Camera Matrimoniale - 1
  • Hotel San Valier - Camera Matrimoniale - 2
  • Hotel San Valier - Camera Matrimoniale - 3
  • Hotel San Valier - Camera Matrimoniale - 4
Ospiti: 2
Area: 18 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Dotata di un balcone, questa camera in stile montano dispone di TV e bagno con vasca o doccia. Alcune camere in questa tipologia regalano la vista sulle montagne o sul parco, mentre altre vantano pavimenti in parquet. Al momento della prenotazione, specificate la tipologia di letto desiderata.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Telefono, TV a schermo piatto
Altri servizi:
Sveglia/sveglia telefonica, Sveglia telefonica
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista città, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, WC rialzato, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani/lenzuola disponibili a pagamento, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma, Cuffia da doccia
Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 1
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 2
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 3
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 4
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 5
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 6
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 7
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 8
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 9
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 10
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 11
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 12
  • Hotel San Valier - Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 13
Ospiti: 3
Area: 23 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
La camera matrimoniale/doppia con letti singoli dispone di armadio, cassaforte, balcone affacciato sul giardino e bagno privato con doccia.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Telefono, TV a schermo piatto
Altri servizi:
Sveglia/sveglia telefonica, Sveglia telefonica
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista città, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, WC rialzato, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani/lenzuola disponibili a pagamento, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma, Cuffia da doccia
Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 1
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 2
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 3
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 4
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 5
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 6
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 7
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 8
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 9
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 10
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 11
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 12
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 13
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 14
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 15
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 16
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 17
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 18
  • Hotel San Valier - Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 19
Ospiti: 4
Area: 25 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Camera doppia/matrimoniale con balcone e vista sul giardino, dotata di armadio, cassaforte e bagno privato con doccia. La sistemazione dispone di 1 letto.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Telefono, TV a schermo piatto
Altri servizi:
Sveglia/sveglia telefonica, Sveglia telefonica
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista città, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, WC rialzato, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Asciugamani/lenzuola disponibili a pagamento, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Bagnoschiuma, Cuffia da doccia

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Giardinetto Dafe
500 m
Gelateria 3 V
350 m
Pizzeria Ristorante la Pieve
7 m
Bar Piccolo Bar
2.6 km
Betta
400 m
Tana del Grillo
500 m
Bellezze della natura
Molina-Castello
2.9 km
Passo di Pramadiccio
7 km
Monte Stelle delle Sute (2616m)
10.2 km
Impianti di risalita
Cavalese-Fondovalle
550 m
Ski Lift Doss Dei Laresi
3.1 km
Doss Dei Laresi-Cermis
7 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Bolzano
37 km

Servizi - Hotel San Valier

Servizi generali
  • Animali ammessi
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • Area fumatori
  • WiFi disponibile ovunque
Attività
  • Sauna
  • Sci
  • Spa & centro benessere
  • Vasca idromassaggio/jacuzzi
  • Escursioni in bicicletta
  • Piscina coperta
  • Piscina al coperto (stagionale)
  • Bagno turco
  • Sala spa/area relax
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme di sicurezza
  • Allarme antifumo
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune
  • Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
  • Estintori
Servizi di ristorazione
  • Ristorante
  • Bar
  • Possibilità di colazione in camera
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Pasti per bambini
Altri servizi
  • Possibilità di pranzo al sacco
  • Fax/fotocopiatrice
  • Deposito bagagli
  • Sala comune/zona TV
  • Servizio pulizie giornaliero
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Termometri forniti dalla struttura
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Piscine e servizi benessere
  • Piscina riscaldata
  • Sdraio/lettini
  • Piscina
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Arredamento da esterni
Sci
  • Deposito sci
  • Scuola di sci
Pulizia e sanificazione
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Distanziamento fisico
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
  • Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Giochi da tavolo/puzzle
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
14:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
Visa, MasterCard, Bancontact, Peony

Annotazione

Se prenotate una tariffa di mezza pensione, dovrete scegliere un menù al momento dell'arrivo. Il parcheggio privato dispone di posti limitati.Siete pregati di notare che le bevande non sono incluse nelle prenotazioni con mezza pensione. Se prenotate una tariffa che prevede il pagamento anticipato e avete bisogno della fattura, richiedetela nella sezione Fai una domanda, indicando i dati di fatturazione dell'azienda. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. Piscina: periodo di chiusura lun 5 ott 2026 - ven 27 nov 2026 La spa/il centro benessere non è disponibile da 2026-11-27 a 2026-10-05

Domande frequenti

Quando posso effettuare il check-in e il check-out presso Hotel San Valier?

Il check-in è disponibile dalle 14:00 e il check-out fino alle 10:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Hotel San Valier?

La struttura si trova in Via Marconi 1, Cavalese, Italia.

Quanto costa una camera presso Hotel San Valier?

Le tariffe presso Hotel San Valier variano in base alla disponibilità. Inserisci le date per controllare i prezzi.

Ci sono buoni ristoranti vicino a Hotel San Valier?

Gli ospiti troveranno ristoranti e caffè nelle vicinanze, come Betta, Tana del Grillo, Gelateria 3 V and Giardinetto Dafe.

Hotel San Valier offre colazione, pranzo o cena?

Colazione e cena sono disponibili presso Hotel San Valier al costo di €8.84 e €22.09 per ospite.

Hotel San Valier dispone di personale che parla più lingue?

Hotel San Valier impiega personale multilingue in grado di comunicare in tedesco, inglese, francese and italiano.

Gli ospiti possono utilizzare servizi benessere presso Hotel San Valier durante il soggiorno?

Gli ospiti possono usufruire di una gamma di servizi benessere presso Hotel San Valier, come Sauna, Spa & centro benessere, Vasca idromassaggio/jacuzzi, Bagno turco and Sala spa/area relax.

Quali sono i principali punti di interesse nei dintorni di Hotel San Valier?

La zona offre diversi luoghi di interesse, tra cui Baby Snowpark (7.9 km), Basket, Tennis (7.5 km), Kindergarten Pampeago (7.2 km) and ex campo da calcio (1.9 km), facilmente raggiungibili dalla struttura.

Hotel San Valier è vicino al centro città?

La distanza dal centro di Cavalese al hotel è di circa 350 m.

Quali tipologie di camere sono disponibili presso Hotel San Valier?

Hotel offre camere come Camera Matrimoniale, Camera Standard Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli and Camera Superior Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli.

Quali servizi di ristorazione e bevande sono disponibili presso Hotel San Valier?

Hotel San Valier offre diverse opzioni per mangiare e bere in loco, tra cui Ristorante and Bar.

Ci sono servizi speciali per animali domestici presso Hotel San Valier?

Gli ospiti possono soggiornare con i propri animali domestici presso Hotel San Valier.

C'è una piscina in loco presso Hotel San Valier?

Gli ospiti hanno accesso a più piscine presso Hotel San Valier, tra cui piscina al coperto (stagionale) and piscina riscaldata.

Hotel San Valier organizza transfer per gli ospiti in arrivo e in partenza?

Il transfer aeroportuale è disponibile per gli ospiti che soggiornano presso Hotel San Valier.

Quali servizi per bambini sono disponibili presso Hotel San Valier?

Giochi da tavolo sono disponibili per gli ospiti che soggiornano presso Hotel San Valier.

Quanto tempo ci vuole per arrivare dall'aeroporto a Hotel San Valier?

Ci vogliono circa 40 minuti per viaggiare da Aeroporto di Bolzano a Hotel San Valier.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!